Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
25 февраля 2020

Ученые назвали виды спорта, которые продлевают жизнь

Эффект тепломера омолаживает клетки

Спорт полезен и может продлить жизнь. Новые исследования доказывают это снова и снова. Но какие виды спорта обладают особым антивозрастным действием? 

Спорт может продлить жизнь и остановить процессы старения. Но спорт спорту не равен. Немецкие ученые во главе с Кристианом Вернером (Christian Werner)  и Ульрихом Лауфсом (Ulrich Laufs) смогли показать в одном из исследований, что особенно регулярные тренировки имеют положительный антивозрастной эффект. Исследователи  проводили наблюдение в течение шести месяцев за 124 участниками эксперимента. Их целью было понять, изменяются ли тепломеры в ходе занятий  спортом. Тепломеры — это защитные колпачки на конце наших хромосом. Они становятся все короче и короче в течение жизни — поэтому старение клеток обусловлено длиной тепломер. В своем исследовании ученые показали, что спортивные  упражнения на выносливость и интервальная тренировка могут снова увеличить длину тепломер. Эти изменения, однако, не наблюдаются при силовых тренировках.

Занятия теннисом продлевают жизнь

В ходе масштабного исследования здоровья сердца жителей Копенгагена (Дания) ученые изучили, какие виды спорта оказывают положительное влияние на продолжительность жизни. Они отметили, что особенно хорошее воздействие оказывает теннис. В ходе исследования была проанализирована спортивная деятельность 8577 участников возрастом старше 25 лет. Так, по сравнению с людьми вовсе не причастными к спорту и тренировкам у спортивно активных участников исследования  была выявлена следующая закономерность:

Виды спорта, которые увеличивают жизнь

  • Теннис на 9,7 лет
  • Бадминтон на 6,2 года
  • Футбол на 4,7 года
  • Велосипедный спорт на 3,7 лет
  • Плавание на 3,4 года
  • Бег на 3,2 года.

Также исследование показало, что виды спорта, требующие социального взаимодействия, максимально продлевают продолжительность жизни. Ученые подозревают, что групповые упражнения оказывают положительное психическое и физическое воздействие.



Комментарии

Поделиться:



12 марта 2020  |  20:03
Лео Бокерия впервые в России имплантировал вспомогательную систему кровообращения
Уникальная операция по вживлению инновационной системы HeartMate3 состоялась в конце февраля. Система выполняет функцию вспомогательного кровообращения и поддерживает работу левого желудочка. HeartMate3 создана специально для людей, страдающих сердечной недостаточностью и нуждающихся в пересадке сердца.
11 марта 2020  |  17:03
В России резко повысился уровень заболеваемости коклюшем
Почти на 40% выросло число диагностированных случаев заболевания коклюшем. В январе текущего года болезнь была выявлена у 1758 человек. Большинство из них дети до 14 лет. За 2019 год по данным Роспотребнадзора число больных коклюшем составило 14 406 человек. Заболеваемость в стране продолжает расти, несмотря на то, что прививку от коклюша имеют почти 95% населения.
28 февраля 2020  |  01:02
Фруктовая радуга - надёжный помощник зубных фей
Натуральная зубная паста для детей R.O.C.S. Junior «Фруктовая радуга» - новинка научно-исследовательской лаборатории WDS. Паста разработана при участии стоматологов и учитывает все особенности возрастного периода от 6 до 12 лет. Уникальный запатентованный состав пасты обеспечивает комплексный, максимально эффективный уход за всей полостью рта в период смены молочных на постоянные зубы.
27 февраля 2020  |  02:02
4 вещи, которые не следует делать перед сном
Вы лежите в постели, но заснуть не можете? Это может быть связано и с укоренившимися привычками. Чего ни в коем случае не следует делать, если вы хотите хорошо выспаться.
14 февраля 2020  |  02:02
Специалисты R.O.C.S.® разработали натуральное средство для защиты первых зубов малышей
Как только у младенца прорезается первый зуб, стоматологи рекомендуют родителям не откладывать чистку зубов ребенка до появления следующих зубов. Чтобы сделать ежедневную процедуру безболезненной и приятной, специалисты компании R.O.C.S.® создали средство для особо деликатного ухода за деснами в период прорезывания зубов — пасту для малышей R.O.C.S.® Baby ЯБЛОКО.