Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 июля 2018

Инсулиновый шприц заменит чашка кофе

Швейцарские ученые изобрели имплантаты, содержащие множество специальных клеток, которые под воздействием кофеина становятся «лечебными».  Они помогают регулировать уровень глюкозы в крови. Специалисты считают, что в будущем,  благодаря их разработке, люди, страдающие от диабета, не будут нуждаться в инсулиновых шприцах.

Тесты имплантатов на лабораторных мышах, болеющих диабетом, прошли успешно и показали отличные результаты. Вживленные под кожу микроскопические имплантаты начинали под действием кофеина вырабатывать лекарство, под действием которого уровень глюкозы снижался. Для увеличения дозы препарата, исследователи лишь вводили более крепкий кофе.

Однако авторы методики полагают, что для доказательства её эффективности и безопасности для людей, потребуется не менее 10 лет испытаний и тестирования. Если все пройдет удачно, то больные диабетом избавятся от необходимости постоянно делать инъекции. Они смогут жить нормальной жизнью. Заменять имплантат нужно будет раз в полгода.



Комментарии

Поделиться:



09 августа 2018  |  11:08
10 советов онкологов для профилактики рака
Росздравнадзор, опираясь на результаты мировых исследований за последние 30 лет, называет 10 основных рекомендаций для профилактики развития онкологических заболеваний. Одним из самых первых и важных специалисты называют борьбу с лишним весом. Как отмечают исследователи, ожирение способно вызвать 12 видов рака.
08 августа 2018  |  15:08
В уходе за полостью рта младенца самое важное - безопасность
Маленькие дети не умеют сплевывать зубную пасту и полоскать рот. Поэтому важно, чтобы паста не только защищала от кариеса и болезней десен, но и была безопасной при случайном проглатывании. Формула зубных паст R.O.C.S. baby уникальна. Она построена на растительном сырье
03 августа 2018  |  11:08
Эксперты ЮНИСЕФ и ВОЗ: Младенцы должны получать грудное молоко в первый час жизни
В новом докладе международные здравоохранительные организации отмечают, что промедление грудным вскармливанием даже в несколько часов может иметь опасные для жизни новорожденного последствия.
31 июля 2018  |  20:07
Новая зубная паста R.O.C.S. SENSITIVE быстро устраняет повышенную чувствительность зубов
Повышенная чувствительность зубов является одной из актуальных проблем в стоматологии. До 70 % европейцев страдают от гиперчувствительности эмали зубов и дентина. Причины чувствительности зубов могут быть чисто стоматологическими и общими, связанными с нарушением/специфическим изменением обмена веществ. Новая зубная паста R.O.C.S. серии SENSITIVE разработана научной лабораторией WDS быстро и эффективно справляется с проблемой повышенной чувствительности зубов.
25 июля 2018  |  16:07
Ароматизирующие добавки электронных сигарет опасны для сердца и легких
Согласно новому исследованию ученых ароматизаторы, применяемые в электронных сигаретах, даже без дыма оказывают вредное воздействие на сердечнососудистую и дыхательную системы организма. Также они являются стимулом для курения среди молодежи и употребления табака среди постоянных курильщиков.