Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
14 марта 2018

Курильщики чаще страдают от психозов

Курение отрицательно влияет на психическое здоровье человека, увеличивая  риск развития психозов. Особенно этому подвержены люди, начавшие курить в раннем возрасте. К такому выводу пришел ученый, профессор Финской академии наук, Юко Миеттунен.

Финский специалист провел масштабную исследовательскую работу, с участием более 6 тысяч человек. Все участники эксперимента отвечали на вопросы о  психическом состоянии, употреблении алкоголя и наркотиков. Наблюдение за участниками исследования велись вплоть до достижения ими 30−летнего возраста. Оказалось, что риск развития психоза наиболее высок у тех людей, кто выкуривает более 10 сигарет в день. Также важным фактором развития заболевания стало курение с раннего возраста. Ученый считает, что профилактика курения среди подростков поможет сохранить их психическое здоровье в будущем.



Комментарии

Поделиться:



02 апреля 2018  |  21:04
В столице начал работать центр помощи женщинам с раком груди
Первый в Росси центр для больных раком молочной железы будет предоставлять информационную, психологическую и юридическую поддержку. Цель нового центра «Вместе» - помочь женщинам с раком груди, и их семьям справиться со стрессом, возникшим из-за болезни и вернуться к нормальной жизни.
30 марта 2018  |  01:03
Какой должна быть современная мануальная зубная щетка?
С самого раннего детства мы должны правильно ухаживать за зубами, так как выполнение необходимых гигиенических процедур поможет сохранить здоровье зубов на долгие годы. Но для качественного гигиенического ухода за полостью рта нужно очень внимательно подойти к выбору предметов для ухода.
28 марта 2018  |  17:03
Инвалид-колясочник самостоятельно совершил восхождение на Эверест
Австралиец Скотт Дулан сумел за 10 дней добраться до базового альпинистского лагеря на Эвересте, расположенного на высоте 5.5 тысяч метров. Причем 28-летний мужчина на коляске покорил самую высокую вершину мира практически без чьей-либо помощи.
15 марта 2018  |  21:03
Составлен ТОП-10 ошибок при лечении пациентов
Возглавляют список проблем, представляющих угрозы безопасности пациентов диагностические ошибки. По данным ученых, ежегодно каждый 20 взрослый пациент становится жертвой неправильного диагноза. К тому же такого рода ошибки, как правило, остаются не обнаруженными
08 марта 2018  |  02:03
С 8 марта!
Поздравляем всех женщин с Международным женским днём. Желаем вам счастья и благополучия, непревзойденной красоты, невероятной радости и только лучшего настроения! Пусть близкие всегда окружают вас вниманием и заботой, а все самые невероятные мечты - обязательно сбудутся!