Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
14 августа 2018

Низкокалорийная диета помогает мужчиам в профилактике диабета больше, чем женщинам

Датские ученые пришли к выводу, что диета с низким содержанием калорий  и большим содержанием белка более эффективно помогает мужчинам, чем женщинам.

В исследовании, проведенном специалистами Копенгагенского университета, принимало участие более 2000 человек. Все участники страдали от симптомов предиабета  – состояния, при котором значительно увеличен уровень сахара в крови, однако само заболевание ещё не развивается. Все участники исследовательской работы следовали принципам низкокалорийной диеты.

По истечении 8 недель  все участники потеряли примерно 10% массы тела, контроль над уровнем сахара у них улучшился. Оказалось, что полезное действие такого рациона на мужчин не ограничивается потерей лишних килограммов. Наряду с этим отмечалось, что они теряли больше веса за счет жира, чем женщины, у них улучшались показатели сердечного ритма, снижался уровень «плохого холестерина», уменьшался обхват талии.

В то же время, у женщин отмечались некоторые негативные эффекты, сопутствующие потере веса. У них уменьшались уровень «хорошего холестерина» в крови и содержание минералов в костях, снижалась мышечная масса. У участников обеих полов снижалось содержание уровня маркеров воспаления в крови и улучшалось кровообращение.

Ученые замечают, что это не значит, что женщинам нельзя следовать диеты с низким содержанием калорий. Однако они должны знать, что после быстрой потери лишних килограммов,  рацион должен быть максимально разнообразным. Также им следует взаимодействовать с врачами для контроля над общим здоровьем.



Комментарии

Поделиться:



24 августа 2018  |  18:08
Кленовый экстракт предотвращает появление морщин
"Растительным ботоксом", назвали исследователи из Род-айлендского университета сок клена. Ученые утверждают, что он сдерживает старение кожи, помогает вернуть ей упругость и эластичность. По мнению исследователей, экстракт из листьев красного клена действует так же, как ботокс, являясь в тоже время препаратом растительного происхождения. Его достаточно просто нанести на кожу, взамен токсичных инъекций.
23 августа 2018  |  18:08
5 золотых правил для долгой жизни
Исследователи из Гарвардского университета проанализировали данные двух крупномасштабных исследований с участием более чем 78 000 и 44 000 женщин и мужчин в США, продолжавшихся в течение 34 и 27 лет. Вывод специалистов: здоровый образ жизни оказывает большое влияние на качество жизни и особенно помогает в старости.
21 августа 2018  |  01:08
R.O.C.S. представляет 7 правил выбора зубной щетки
Среди широкого разнообразия зубных щеток, предлагаемого сегодня потребителям, можно легко запутаться. А неправильно подобранная зубная щетка может травмировать десны или повредить зубную эмаль. R.O.C.S. представляет правила выбора этого важного предмета личной гигиены:
20 августа 2018  |  21:08
Один из 70 россиян отдыхающих за границей обращается к врачам
По статистике ассоциации туроператоров, чаще всего граждане РФ, страдают либо от простуды, либо от ОРВИ. Страховщики составили ТОП-10 стран, в которых российские туристы чаще всего обращаются за медицинской помощью. Первое место занимает Турция. Число страховых случаев здесь по сравнению с прошлым годом увеличилось на 53%.
09 августа 2018  |  11:08
10 советов онкологов для профилактики рака
Росздравнадзор, опираясь на результаты мировых исследований за последние 30 лет, называет 10 основных рекомендаций для профилактики развития онкологических заболеваний. Одним из самых первых и важных специалисты называют борьбу с лишним весом. Как отмечают исследователи, ожирение способно вызвать 12 видов рака.