Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
22 ноября 2022

Российские инженеры создали первое в стране устройство для чрескожного протезирования нижних конечностей

Новое медицинское изделие предназначено для пациентов с утраченными нижними конечностями. Его используют при проведении остеоинтегративного протезирования — прямого закрепления протеза к остаточной кости пациента.

Клинический успех подобных операций напрямую зависит от биомеханической стабильности имплантата после внедрения. Конструктивные особенности разработанного стартапом Newstep устройства позволяют добиться прочной фиксации элементов изделия в кости за счет использования аддитивных технологий. Запатентованное медизделие состоит из двух элементов: имплантата для интеграции в костную ткань человека и соединительного модуля, к которому может крепиться любой из представленных на рынке протезов нижних конечностей.

Имплантат изготавливается методом 3D−печати из титана. Он имеет на внешней поверхности резьбу и ячеистые структуры, схожие со спонгиозной костью, что повышает его стабильность. Соединительный модуль дает возможность за короткое время снимать/надевать протез, а также защищать имплантат, при падениях пациента, предохраняя его от переломов.

Первая модель системы экзопротезирования бедра была представлена этим летом. В ноябре 2022 года стартап получил поддержку Фонда содействия инновациям на проведение дальнейших разработок. В ближайшее время  команда инженеров планирует создать прототипы остеоинтегративной системы протезирования голени, плеча и предплечья.



Комментарии

Поделиться:



01 декабря 2022  |  01:12
Исследование: черный чай защищает сердечнососудистую систему
Согласно новому исследованию, вторичные растительные вещества в черном чае и других сортах благотворно влияют на всю сердечнососудистую систему — и защищают от болезней в пожилом возрасте.
29 ноября 2022  |  01:11
Ученые нашли связь между депрессией и вероятностью иметь детей
Новое исследование показало, что люди с депрессией реже имеют детей. Исследование опиралось на данные более 1,4 миллиона человек из финского регистра. Изучалась связь между диагностированной депрессией и вероятностью рождения детей, числом детей и возрастом при первом рождении для всех мужчин и женщин.
27 ноября 2022  |  01:11
Осторожно, побочные эффекты: почему нельзя употреблять слишком много имбиря
Имбирь — одно из самых популярных средств для борьбы с простудой или для улучшения метаболизма. Однако употребление этого лекарственного растения в большом количестве может иметь побочные эффекты, а некоторым группам людей лучше совсем от него отказаться.
23 ноября 2022  |  01:11
Специалисты бренда FEMEGYL советуют как спасти кожу в холодное время года
Перепады температуры: холодный воздух на улице и теплый воздух в помещении - являются настоящим испытанием на выносливость для целостности кожи осенью и зимой. В отопительный сезон кожа лица и рук требует особого ухода, утверждают косметологи.
21 ноября 2022  |  01:11
Красное вино содержит натуральные вещества, которые могут препятствовать развитию болезни Альцгеймера
Лекарства от болезни Альцгеймера до сих пор нет. Однако недавно исследователи обнаружили в лабораторных тестах два природных вещества, которые заставляют исчезать типичные белковые отложения в нервных клетках. Они содержатся в зеленом чае, красном вине и других продуктах.