Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
20 апреля 2020

Специалисты МЧС выпустили рекомендации по обеззараживанию рабочих мест в период пандемии

Для того чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции на рабочих местах работодателям советуют регулярно чистить кондиционеры, системы вентиляции, постоянную влажную уборку помещений и использовать  ультрафиолетовые бактерицидные облучатели.

Также в ведомстве рекомендуют обрабатывать дезинфицирующими веществамивходные зоны, в том числе дверные ручки и поручни. Для всех работников должны быть доступны эффективные средства для мытья рук.

Для очистки воздуха лучше всего использовать ультрафиолетовые облучатели закрытого типа. Они идеально подходят для использования в холлах, кабинетах, производственных помещениях и цехах. Эти приборы могут круглосуточно работать в местах скопления людей, считают специалисты.

При появлении заболевшего сотрудника МЧС призывает немедленно провести дезинфекцию поверхностей в рабочем кабинете заболевшего, а также дверных ручек, подоконников, столов, стульев и тумбочек.  Затем рабочее помещение больного необходимо обработать ультрафиолетовыми облучателями открытого типа, а также дезинфицирующими средствами.

Личные вещи больного сотрудника также необходимо продезинфицировать, а посуду помыть в посудомоечной машине при температуре не менее 65 градусов.

Рекомендации подготовлены специалистами Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС.



Комментарии

Поделиться:



13 мая 2020  |  01:05
Для проезда в столичном метро инвалиды получат бесплатно маски и перчатки
Социальная служба московского метрополитена обеспечит индивидуальными средствами защиты маломобильных пассажиров - людей с инвалидностью, а также многодетных семей с маленькими детьми. Сопровождение в метро инспекторами ЦОМП (Центр обеспечения мобильности пассажиров) необходимо заказать заранее. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы.
05 мая 2020  |  17:05
Почему зубная паста для подростков должна быть особенной?
В подростковом возрасте продолжается процесс созревания эмали (до 18 лет), который можно поддержать, применяя зубные пасты, содержащие фтор и ксилит. Подросткам так же очень важно, чтобы у них были уже и не детские зубные пасты, но в то же время свои особенные зубные пасты с оригинальными вкусами
24 апреля 2020  |  20:04
Ученые считают, что страх перед коронавирусом может быть опаснее, чем сама инфекция
Специалисты Принстонского университета назвали основные ошибки людей во время всеобщей борьбы с COVID-19. По их словам многие настолько боятся коронавируса, что забывают про все остальное. Продолжительная самоизоляция, постоянный стресс могут вызвать обострение хронических заболеваний и появление новых
21 апреля 2020  |  20:04
Все страны ООН поддержали резолюцию с призывом не спекулировать на вакцине от коронавируса
193 страны мира выступили за общедоступность будущей вакцины от COVID-19, а также лекарственных средств и спецодежды для медиков.
14 апреля 2020  |  21:04
ВОЗ: Пандемия коронавирусной инфекции грозит срывом вакцинации от кори
Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что из-за пандемии COVID-19 более 117 млн. детей по всему миру могут лишиться прививки от кори. На сегодняшний момент уже 24 страны приостановили программы иммунизации, а в зоне риска находятся дети ещё 34 стран. Если ситуацию не взять под контроль, то это может привести к новой вспышке кори, распространение которой в последние годы и так растет.