Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
08 декабря 2022

Светотерапия может помочь при сезонном аффективном расстройстве

Добавление холодных темных зимних дней к праздничному стрессу может повлиять на психическое здоровье человека. Это может привести к сезонному аффективному расстройству — типу депрессии, связанному со сменой времен года.

Психологи клиники Майо, считают, что одним из наиболее эффективных методов лечения сезонного аффективного расстройства является воздействие искусственного света.

Тем, кто хочет избавиться от уныния в зимние месяцы, они предлагают попробовать светотерапию.

Считается, что светотерапия воздействует на химические вещества мозга, связанные с настроением и сном, ослабляя симптомы сезонного аффективного расстройства.

Специалисты рекомендуют использовать световой короб или лампу на 10 000 люкс в течение первого часа после пробуждения в течение примерно 20 минут.

Вы должны убедиться, что свет находится примерно на расстоянии вытянутой руки перед вами. Не нужно смотреть прямо на свет, но глаза следует держать открытыми. Таким образом, вы можете делать такие вещи, как завтракать или пить кофе, смотреть телевизор или работать с компьютером.

Ученые призывают людей продолжать использовать светотерапию весной.



Комментарии

Поделиться:



26 декабря 2022  |  01:12
Нездоровое питание в праздники — как избежать серьезных заболеваний
Алкоголь, жирная пища, лекарства – все это создает нагрузку на органы детоксикации нашего организма и в первую очередь на печень. Она защищает организм от отравления и поддерживает обмен веществ. Новогодние праздники с традиционно роскошным меню и с большим употреблением алкоголя для неё является серьезным испытанием.
22 декабря 2022  |  01:12
Ученые объяснили, как избежать обезвоживания в холодное время года
Когда температура падает, самые очевидные признаки обезвоживания часто исчезают. Однако потерю жидкости в холодную погоду нельзя недооценивать. Специалисты дают советы, как определить, когда пора пить больше воды.
20 декабря 2022  |  01:12
Эксперты предупреждают: Инсульт поражает и молодых людей
Паралич, нарушения речи, головокружение: в случае инсульта мозг перестает снабжаться достаточным количеством кислорода. Обычно это происходит из-за закупорки или разрыва кровеносного сосуда. Как оказалось, инсульты поражают не только пожилых людей
14 декабря 2022  |  01:12
Информационный марафон про зубные щетки: Особенности щеток марки R.O.C.S
В линейку продукции R.O.C.S. входят зубные щетки с уникальной конструкцией и структурой щетины. Их разработкой занимаются сотрудники научных лабораторий, принадлежащих компании. Каждая выпускаемая модель проходит клинические испытания.
В эти дни в официальном интернет-магазине R.O.C.S. проходит предновогодняя акция - скидка 15% на весь ассортимент зубных щеток..
05 декабря 2022  |  01:12
Зимняя акция от R.O.C.S. для детей
Правильный уход за полостью рта ребенка – главное условие для формирования красивой и здоровой улыбки. Детские стоматологи считают, что начинать заботиться о зубах следует с первых месяцев и на протяжении всей жизни. В связи с высокой важностью темы детской гигиены компания R.O.C.S. проводит с 5 декабря зимнюю акцию на все детские товары...