Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
31 января 2023

Ученые разработали спрей против устойчивости к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрирует миллионы смертей в результате инфекций, вызванных устойчивыми к лекарственным препаратам микробами.

По данным ВОЗ они входят в десятку самых серьезных угроз для глобального здравоохранения: резистентные микробы ежегодно убивают миллионы людей. Около 1,3 миллиона человек умерли в 2019 году из-за того, что антибиотики не помогли вылечить инфекции. 

Исследователям из Швеции, по-видимому, удалось разработать спрей против таких резистентных микробов. Команда ученых из Технологического университета Чалмерса придумала материал, который эффективен против многих различных типов бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам.

  • С одной стороны, спрей убивает бактерии на ранах, не ухудшая заживления ран.
  • В то же время его можно использовать в качестве покрытия для медицинских изделий.

Исследователи приводят катетеры в качестве примера воздействия на медицинские устройства. Хотя катетеры стерильны в распакованном виде, при введении в организм они могут загрязняться бактериями, что может привести к инфекции. Основным преимуществом этого покрытия является то, что бактерии погибают, как только они соприкасаются с поверхностью. Другая причина заключается в том, что его можно наносить на существующие продукты, которые уже используются в здравоохранении, поэтому нет необходимости производить новые продукты.

Однако пока это не решает окончательно проблему антибиотикорезистентности. Потому что продукт еще не вышел на рынок. Еще  неясно, насколько эффективен он будет в повседневной клинической практике.



Комментарии

Поделиться:



10 марта 2023  |  01:03
Зубные щетки могут быть элегантными
Оригинальная зубная щетка R.O.C.S. ELEGANCE представляет собой уникальное сочетание необычного дизайна, высокой эффективности и максимальной безопасности использования. Она разработана при участии стоматологов и производится только из высококачественных материалов.
06 марта 2023  |  01:03
Российские ученые разработали глюкометр-клипсу для постоянного контроля за уровнем глюкозы в крови
Новый гаджет закрепляется на мочке уха и без прокола измеряет уровень глюкозы в крови. Миниатюрный прибор имеет оптический датчик, который просвечивает ткани с помощью инфракрасного света и определяет насколько много глюкозы в крови.
02 марта 2023  |  01:03
Исследование: Светлое пиво низового брожения полезно для кишечника
Согласно исследованию португальских ученых, тот, кто время от времени употребляет легкое пиво, приносит пользу своему кишечнику. Это относится к определенному сорту пива. И только если не переусердствовать. Кишечная флора оказывает значительное влияние на психическое и физическое самочувствие. Здоровый кишечник влияет не только на пищеварение, но и на психику, настроение и иммунную систему.
01 февраля 2023  |  01:02
R.O.C.S. представляет новую детскую зубную пасту R.O.C.S. Kids «Малиновый смузи»"
Детская зубная паста R.O.C.S. Kids «Малиновый Смузи» является современным высокоэффективным средством гигиены полости рта. Она разработана при участии стоматологов и учитывает возрастные особенности развития детей. Приятный вкус зубной пасты ROCS Kids «Малиновый Смузи», напоминающий душистую малину, низкоабразивная формула и уникальный состав позволяют обеспечить правильный и приятный уход за полостью рта ребенка, начиная с 3-х лет
30 января 2023  |  01:01
Сколько шагов в день нужно, чтобы похудеть?
Известно, что поддержание активности является ключом к здоровью, а фитнес-трекеры и смарт-часы стали популярными инструментами для отслеживания активности. Хотя данные о том, сколько именно шагов в день требуется для похудения, ограничены, эксперты говорят, что еженедельно нужно выполнять от 150 до 300 минут упражнений средней и высокой интенсивности.