Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
04 апреля 2023

ВОЗ: Бесплодие затрагивает каждого шестого

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый шестой взрослый страдает бесплодием. Организация призывает к срочному расширению доступа к лечению бесплодия. Эксперты предоставили первую оценку глобальной и региональной распространенности недуга после анализа огромного числа исследований, проведенных по всему миру в период с 1990 по 2021 год.

ВОЗ определила, что около 17,5% взрослых во всем мире страдает от невозможности иметь ребенка в какой-то момент своей жизни, и обнаружила небольшие различия между регионами, богатыми и более бедными странами. Организация  назвала эту проблему «серьезной глобальной проблемой здравоохранения», однако отметила сложность сравнения ситуации в разных регионах из-за отсутствия данных из ряда стран.

Бесплодие классифицируется как заболевание мужской или женской репродуктивной системы, определяемое отсутствием наступления беременности после 12 и более месяцев регулярных незащищенных половых контактов.

Стоимость лечения бесплодия является огромной проблемой для многих людей, констатируют специалисты, предупреждая, что это «серьезная проблема справедливости и очень часто медицинская ловушка бедности».

Люди с бесплодием часто страдают беспокойством и депрессией, что сказывается на психическом и психосоциальном благополучии.

ВОЗ призывает страны включить лечение бесплодия в свою политику, услуги и финансирование в области репродуктивного здоровья . Безопасные и эффективные способы стать родителями должны быть доступными для тех, кто к этому стремится.



Комментарии

Поделиться:



11 апреля 2023  |  01:04
Что более эффективно: Езда на велосипеде или пешая прогулка?
Те, кто хочет похудеть весной, часто делают ставку на ходьбу или езду на велосипеде. Но что на самом деле эффективнее? Французские ученые исследовали этот вопрос и получили удивительные результаты.
10 апреля 2023  |  01:04
Таблетка добавляет риск рака молочной железы более чем на 20%
Противозачаточные таблетки считаются чрезвычайно надежными в предотвращении нежелательной беременности. Но средство может быть не безвредным — это доказывают английские исследователи.
07 апреля 2023  |  01:04
Российские инженеры разработали первый в стране «тканевой пистолет»
«Тканевой пистолет», сшивая раны биополимерами, способен останавливать кровотечения и запускать восстановительные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести. В ходе сшивки раны биоактивный материал образует на ней плёнку, которая защищает от бактерий и помогает быстрому заживлению.
06 апреля 2023  |  01:04
Ученые определили причину пивного живота
Пивной живот — это не только проблема внешнего вида, но и риск для здоровья. Тем важнее принять меры против его образования. В дополнение к упражнениям и питанию, сон, по-видимому, также играет важную роль, как обнаружили специалисты в новом исследовании.
03 апреля 2023  |  01:04
Строгость в воспитании сказывается на психическом здоровье детей
Новое исследование ученых Кембриджского университета и Университетского колледжа Дублина доказало, что строгая дисциплина повышает риск развитии длительных проблем с психикой у ребенка.