Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
20 февраля 2018

Инженеры Microsoft создали систему виртуальной реальности для слепых

Специалисты разработали контролер Canetroller для трости, которую обычно используют незрячие люди. С помощью инновационной трости люди с нарушениями  зрения могут ощутить себя в виртуальном мире и перемещаться в нем.  На основе контролера можно создавать приложения различных видов:  от игр и развлечений до обучающих программ.  Информация об этом размещена на официальном сайте Microsoft.

Ученые считают, что сегодня изобретения в сфере виртуальной реальности сконцентрированы в основном на визуальной обратной связи. Это делает их недоступными для незрячих людей. Canetroller  применяет  3 типа обратной связи. Прибор передает физическое сопротивление, создаваемое закрепленным на теле человека тормозным устройством, когда он натыкается в виртуальном пространстве на какое-то препятствие. Вибротактильная обратная связь имитирует прикосновение тростью к различным предметам, причем ответ будет совершенно разным. Например, при ударе тростью по полу или по металлическому баку.  Трехмерная пространственная звуковая связь имитирует звук взаимодействия белой трости с различными объектами в реальном мире.

Специалисты считают, что при первых испытаниях устройство Canetroller показало отличные результаты. Они надеются, что его можно будет использовать в качестве основы для создания программ обучения  мобильности людей с нарушениями зрения.



Комментарии

Поделиться:



26 апреля 2018  |  20:04
Столичные врачи начинают телемедицинский приём
В двух поликлиниках Москвы стартует проект по телемедицинским консультациям. На первом этапе пилотного проекта планируется участие 490 пациентов. Это люди, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в постоянном наблюдении врача.
12 апреля 2018  |  18:04
Контролировать отпуск рецептурных лекарств будут при помощи блокчейн
Контролировать отпуск рецептурных лекарств будут при помощи блокчейн В апреле в России стартует пилотный проект по учету и выдаче рецептурных лекарственных препаратов в системе блокчейн. Цель мероприятия – борьба с фальсификатом, перепродажей дорогих медикаментов, купленных на средства из бюджета и несанкционированным внесением изменений в схемы лечения пациентов.
06 апреля 2018  |  21:04
«Вместе – лучше»: Создана инструкция по совместному пребыванию в реанимации детей с родителями
В сети Интернет в свободном доступе появилось методическое пособие по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями. Инструкция полезна как медикам, так и родителям маленьких пациентов.
23 марта 2018  |  21:03
Количество заказов медицинских товаров в интернет-магазинах увеличилось в 2017 году на 35%
Число продаж товаров медицинского назначения при помощи интернета за прошлый год выросло на 35% по сравнению с 2016 годом. За тот же период времени сумма от онлайн-заказов увеличилась на 33%. По данным Data Insight, средний чек за покупку немного уменьшился.
18 января 2018  |  21:01
Российские ученые создали и запатентовали робота-младенца
Динамического робота-симулятора младенца придумали ученые Саратовского медицинского университета. Модель предполагается использовать на занятиях студентов медицинских вузов и при аккредитации медиков.