Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
05 декабря 2017

Проверить подлинность лекарства можно будет самостоятельно

При помощи специального мобильного приложения для смартфонов можно будет легко и быстро проверить легальность медицинских препаратов. Приложение под названием «Проверка маркировки товаров» было разработано  Федеральной налоговой службой.   Оно бесплатное и доступно для скачивания в Аppstore и Googleplay.

C помощью нового гаджета любой покупатель сможет выполнить проверку нужного лекарства.  Мобильное приложение считает QR-код  и выдаст данные с описанием препарата и результатом проверки.

Если выявятся какие-то расхождения в  информации о товаре со сведениями в маркировочной базе, либо данные о лекарстве и вовсе будут отсутствовать, то сообщение о нарушениях можно будет послать прямо из приложения. Оно будет рассмотрено контрольными органами.



Комментарии

Поделиться:



23 марта 2018  |  21:03
Количество заказов медицинских товаров в интернет-магазинах увеличилось в 2017 году на 35%
Число продаж товаров медицинского назначения при помощи интернета за прошлый год выросло на 35% по сравнению с 2016 годом. За тот же период времени сумма от онлайн-заказов увеличилась на 33%. По данным Data Insight, средний чек за покупку немного уменьшился.
20 февраля 2018  |  16:02
Инженеры Microsoft создали систему виртуальной реальности для слепых
Специалисты разработали контролер Canetroller для трости, которую обычно используют незрячие люди. С помощью инновационной трости люди с нарушениями зрения могут ощутить себя в виртуальном мире и перемещаться в нем. На основе контролера можно создавать приложения различных видов: от игр и развлечений до обучающих программ.
18 января 2018  |  21:01
Российские ученые создали и запатентовали робота-младенца
Динамического робота-симулятора младенца придумали ученые Саратовского медицинского университета. Модель предполагается использовать на занятиях студентов медицинских вузов и при аккредитации медиков.
16 января 2018  |  17:01
Качество медицинских услуг в РФ будут контролировать электронные системы
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой уже через 2-3 года качество в отрасли будет отслеживаться электронно, на основе единой государственной информационной системы и электронного документооборота.
01 декабря 2017  |  20:12
Умные часы Apple Watch в течение 30-секунд делают ЭКГ и измеряют пульс
Компания AliveCor разработала прибор для часов Apple, с помощью которого пациент может самостоятельно делать электрокардиограмму, следить за частотой сердечных сокращений, уровнем физической активности. Все данные отражаются на экране часов.