Сегодня 23 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 октября 2021

Тест на глаукому на основе искусственного интеллекта дает быстрые результаты

Новый быстрый скрининговый тест на глаукому может способствовать раннему выявлению заболевания, основной причины необратимой слепоты.

Разработанный исследовательской группой инженеров и офтальмологов под руководством Университета RMIT в Мельбурне, Австралия, тест использует инфракрасные датчики для отслеживания движения глаз и может дать точные результаты в течение нескольких секунд.

Ученые объясняют, что раннее выявление, диагностика и лечение могут помочь предотвратить слепоту, поэтому критически важно сделать скрининг быстрым и доступным.

Около 80 миллионов человек во всем мире страдают глаукомой, и к 2040 году ожидается, что более 111 миллионов будут жить с этим заболеванием. Потеря зрения обычно постепенная, и 50% людей с глаукомой не знают, что у них она есть.

В настоящее время глаукома диагностируется с помощью 30−минутной проверки глазного давления, которую проводит офтальмолог.

Новый тест на базе искусственного интеллекта позволяет всего за 10 секунд показать, есть ли риск глаукомы, что делает его идеальным для использования в национальной программе скрининга.

Новаторская технология различает глаукому и здоровые глаза путем анализа изменений размера зрачка.

В исследовании, опубликованном в IEEE Access, зрачки измеряли 60 раз в секунду с помощью недорогого коммерческого айтрекера.

В условиях естественного освещения пациенты смотрели на экран компьютера, в то время как специальное программное обеспечение измеряло и анализировало конкретные изменения в размере их зрачка.

Затем программа сравнила результаты с существующими образцами глаукомы и здоровых глаз, чтобы определить риск глаукомы.

Теперь команда пытается адаптировать технологию для работы с камерами смартфонов вместо айтрекера, используемого в исследовании.

по материалам MedicalXpress



Комментарии

Поделиться:



15 декабря 2021  |  20:12
Ученые: Жировая ткань - инкубатор вирусов
Немецким специалистам удалось выяснить, почему лишний вес увеличивает риск тяжелого течения Covid-19. Новое исследование показывает, что коронавирус поражает жировую ткань и может размножаться в жировых клетках. Инфекция жировых клеток приводит к локальному воспалению и имеет последствия для всего обмена веществ.
29 ноября 2021  |  16:11
Британскому мужчине впервые в мире напечатали глаз на 3D-принтере
Офтальмологическая больница Мурфилдс в Лондоне сообщила в пресс-релизе о том, что британскому инженеру впервые в мире был установлен протез глаза, напечатанный на 3D-принтере. Протез – это первый полностью цифровой протез глаза, созданный для пациента.
24 ноября 2021  |  19:11
Утреннее воздействие темно-красного света улучшает зрение
Всего три минуты воздействия темно-красного света один раз в неделю, особенно по утрам, могут значительно улучшить ухудшающееся зрение, говорится в новаторском исследовании.
16 ноября 2021  |  20:11
Обычное дезинфицирующее средство может привести к мутации супербактерий
Мы склонны думать о дезинфицирующих средствах как о наших союзниках в борьбе с болезнями, и это чувство особенно сильно во время пандемии COVID-19. Однако новое исследование ученых из университета Маккуори показало, что обычное дезинфицирующее средство может быть двойным агентом, блокируя действие антибиотиков и способствуя развитию устойчивости бактерий к лекарствам.
11 октября 2021  |  18:10
Компания Merck подала заявку на одобрение противовирусной таблетки от Covid-19
Производитель лекарств компания Merck обратилась к Управлению по контролю над продуктами и лекарствами США (FDA) с просьбой разрешить производство таблеток против COVID-19, которые добавят в мировой арсенал против пандемии совершенно новое и простое в использовании оружие.