Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
09 марта 2021

Возбудитель дифтерии становится устойчивым к антибиотикам

Исследователи из Индии и Великобритании установили, что дифтерия становится устойчивой к различным классам антибактериальных препаратов. Ученые считают, что эта болезнь может стать международной проблемой здравоохранению.

Международная группа ученых изучила геном возбудителя, выделенного из более 500 образцов. Специалисты выстроили филогенетическое дерево, которое дало возможность понять, как распространяется и мутирует бактерия. Они обнаружили, что возбудитель опасного заболевания выработал устойчивость ко многим антибактериальным препаратам и даже к тем, которые не применяются для её лечения. Исследователи намерены и дальше продолжать наблюдения за возбудителем дифтерии, так как дальнейшие мутации в итоге могут привести к снижению или отсутствию эффективности существующей вакцины и многих видов антибиотиков.

На сегодняшний день прививки от дифтерии являются основным методом предотвращения вспышек болезни. Однако пандемия COVID-19 привела к нарушению программ иммунизации, что может вызвать распространение инфекции. Тяжелое течение болезни возникает из-за крайне ядовитого токсина, который выделяет дифтерийная палочка. Если отсутствует лечение, то инфекция может привести к смерти больного. Вакцинация снижает вероятность тяжелой формы, однако не дает полную защиту от развития дифтерии при встрече с возбудителем.

Число случаев этой болезни во всем мире ежегодно увеличивается. Так, в 2018 году был зарегистрирован 16651 случай инфицирования,  что в 2 раза больше, чем в 1996 году.



Комментарии

Поделиться:



08 апреля 2021  |  18:04
Ученые создали тест анализа крови на депрессию
В то время как современные подходы к диагностике и лечению этого заболевания в значительной степени основаны на пробах и ошибках, революционное исследование, проведенное учеными Медицинской школы Университета Индианы, проливает новый свет на биологическую основу расстройств настроения и предлагает инновационный анализ крови, направленный на точный медицинский подход к лечению.
01 апреля 2021  |  16:04
Быстрый портативный тест может диагностировать COVID-19 и отслеживать варианты
Клиницисты, использующие новый скрининговый тест на вирусы, могут не только диагностировать COVID-19 за считанные минуты с помощью портативного карманного устройства, но также могут одновременно проверять на другие вирусы, такие, к примеру, как вирус гриппа.
31 марта 2021  |  18:03
Терапия COVID-19: Ученые создали белок-ловушку для коронавируса
Ученым удалось разработать белок, который работает как приманка для SARS-CoV-2, перехватывая его импульс и делая бессильным. Растворимый белок ACE2 будет ослаблять проникновение коронавируса в клетки организма, в основном в респираторной системе и, следовательно, уменьшать серьезные повреждения легких, считают разработчики
18 марта 2021  |  20:03
Созданные в лаборатории сердечные клапаны способны расти в организме пациента
Ученые университета Миннесоты провели новое революционное исследование, которое показало, что искусственные клапаны, имплантированные животным, могут расти вместе с реципиентом. Клапаны, созданные в лаборатории, обладают рядом преимуществ по сравнению с клапанами животного происхождения.
06 марта 2021  |  18:03
Имплантаты сетчатки могут дать слепым искусственное зрение
Команда инженеров EPFL разработала технологию, которая может частично восстанавливать зрение у слепых людей. Система разработана таким образом, чтобы дать слепым людям возможность искусственного зрения с помощью электродов для стимуляции клеток сетчатки.