Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
15 декабря 2020

Телемедицина: на портале госуслуг запущен новый сервис

В России начала работу федеральная телемедицинская платформа, интегрированная с порталом госуслуг и использующая ресурсы сети клиник «Мать и дитя».

Для получения консультации врача пациент должен будет авторизоваться на портале gostelemed.ru, используя учетную запись портала госуслуг, и записаться на прием.

Ожидается, что повсеместное внедрение телемедицины в систему здравоохранения позволит как  минимум на 30%. сократить число очных консультаций пациентов с разными специалистами. С помощью различных сервисов врачи смогут выписывать электронные рецепты и оформлять больничные листы, делать назначения и проводить дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, недавно вписанных из  стационара или проходящих амбулаторное лечение.

В 2021 году цифровую  телемедицину планируется распространить по всей территории страны. «Ростелеком»  сообщает, что в декабре стартует бесплатное подключение региональных систем здравоохранения к телемедицинской госуслуге. Ранее платформа прошла тестирование в Белгородской, Московской и Ростовской областях. В ходе испытаний было опробовано взаимодействие медиков с пациентами, а также с известными аптечными сетями.



Комментарии

Поделиться:



30 апреля 2021  |  20:04
Искусственный интеллект Botkin.AI. поможет врачу достоверно выявить или исключить онкологическое заболевание
Ежегодно в России регистрируется более полумиллиона случаев раковых заболеваний. Из года в год этот показатель увеличивается на 15%. Известно, что успешное лечение болезни напрямую зависит от ранней диагностики злокачественной опухоли. В связи с этим в клиниках для анализа рентгенологических исследований начали применять искусственный интеллект.
15 апреля 2021  |  22:04
Сервис Яндекс.Кью запустил бесплатный курс для медиков
Новый онлайн-курс Яндекс.Кью под названием «Чек-ап личного бренда» состоится в прямом эфире 18–29 апреля. Он предназначен для врачей и студентов медицинских вузов. На закрытых вебинарах маркетологи, психологи, эксперты в области медицинских коммуникаций расскажут, как строить личный бренд и вести блоги на медицинскую тему.
29 марта 2021  |  20:03
Создано приложение-коммуникатор для неговорящих детей и взрослых
Бесплатный сервис поможет взрослым и детям, которые имеют проблемы с речью и общением, слухом, двигательной функцией и другими последствиями травм и инсультов. С помощью приложения «Альберт» больные люди смогут сообщить о своих потребностях, попросить помощь, рассказать о самочувствии и настроении.
19 января 2021  |  20:01
Умные часы обнаруживают признаки COVID-19 до того, как человек узнает, что заражен
Группа ученых из Медицинской школы Икана на горе Синай доказала, что умные часы могут обнаруживать симптомы COVID-19 до того, как пользователь узнает, что он инфицирован. На своем веб-сайте команда Mount Sinai описывает тестирование 297 медицинских работников-носителей часов Apple Watch.
14 декабря 2020  |  17:12
Умное кольцо может сигнализировать о том, что у вас COVID-19
Ученые придумали носимый датчик, который генерирует непрерывные данные о температуре тела, и тем самым может предвещать COVID-19 даже в тех случаях, когда нет подозрений на заражение.