Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 октября 2021

Ученые: Пожилым людям не следует принимать аспирин для предотвращения первых сердечных приступов

Людям в возрасте 60 лет и старше, которые подвержены риску сердечных заболеваний, не следует начинать ежедневный прием низких доз аспирина, чтобы предотвратить первый сердечный приступ, потому что риск внутреннего кровотечения перевешивает его преимущества. Такие рекомендации дает группа американских экспертов.

Целевая группа профилактических услуг США (USPSTF) заявила, что планирует обновить свою рекомендацию от 2016 года, поскольку есть новые доказательства того, что риск потенциально опасного для жизни внутреннего кровотечения от регулярного приема аспирина увеличивается с возрастом.

Группа ученых, состоящая из 16 независимых экспертов по профилактике заболеваний, также заявила, что доказательств недостаточно, чтобы сказать, что использование низких доз аспирина снижает частоту случаев или смертность от колоректального рака (о чем также говорилось в 2016 году).

Новая рекомендация не распространяется на людей, которые ранее перенесли сердечный приступ или инсульт и ежедневно принимали аспирин для предотвращения последующего сердечнососудистого заболевания.

Аспирин, который десятилетиями использовался от боли и лихорадки и отпускался без рецепта, считался удобным и дешевым вариантом, помогающим тем, кто подвержен риску серьезных сердечных заболеваний.

по материалам «Рейтер»



Комментарии

Поделиться:



19 ноября 2021  |  18:11
Компания BioNTech предложила новый метод лечения рака кожи
Терапия рака кожи от немецкой компании BioNTech получила признание от регулирующих органов США по лекарственным средствам (FDA). Метод лечения меланомы основан на технологии РНК, аналогичной той, которая лежит в основе вакцины против COVID-19.
08 ноября 2021  |  15:11
Первая в мире таблетка против тяжелого течения Covid-19 вышла на рынок
Впервые на рынке появляется таблетка, которая может спасти многих пациентов с коронавирусом от пребывания в отделении интенсивной терапии. Британский препарат «Лагеврио» (Lagevrio) - первая в мире таблетка от серьезных последствий коронарной инфекции.
28 октября 2021  |  20:10
Создан новый эффективный антибиотик против устойчивых к лекарствам бактерий
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, сообщается о новом антибиотике, который связывается с рибосомами бактериальных клеток и предотвращает развитие болезней мышей от устойчивых к лекарствам патогенов.
21 октября 2021  |  20:10
R.O.C.S. представляет новую отбеливающую пасту с активными минералами "Активный Кальций. Отбеливающая"
Новая зубная паста от R.O.C.S. является источником биодоступного кальция, который за счет специальной системы активации встраивается в структуру эмали, возвращает белизну и блеск, повышает устойчивость зубов к кариесу
12 октября 2021  |  20:10
Растительный «Бальзам для десен» от R.O.C.S. защищает от воспалительных заболеваний и кровоточивости
Лечебно-профилактическая зубная паста R.O.C.S. «Бальзам для десен» объединяет силу растительных экстрактов и инновационные разработки в области стоматологии. Уникальная формула пасты защищает десны от воспалений и кровоточивости, препятствует образованию зубного налета и питает эмаль минералами, улучшает ее состояние и повышает прочность.