Сегодня 27 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 августа 2018

Медицинские данные пациентов будут обезличивать

Минздравом утверждены правила и порядок обезличивания сведений о пациентах, получающих медицинскую помощь, проходящих медицинские экспертизы и осмотры.  Эта операция необходима для защиты данных от нелегального использования. При этом личную информацию пациентов можно будет редактировать.

Документ с  соответствующим приказом опубликован на официальном интернет-портале  Минздрава. Обезличивание касается тех  данных, которые находятся в  подсистеме «Федеральная интегрированная медицинская карта» единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Процесс обезличивания производится автоматически подсистемой. 

В список данных, которые могут быть обезличены, входят: фамилия и имя, пол, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, место жительства и регистрации, номера СНИЛС и полиса ОМС, анамнез, диагноз, вид, сроки и условия оказанной медпомощи, сведения об оказывающих ее работниках и др. 

В документе также определены методы обезличивания, последовательность операций и требования к результату.



Комментарии

Поделиться:



02 октября 2018  |  14:10
Вступают в силу новые правила госпитализации по вызову «Скорой»
С 1 октября в России вступил в силу приказ Минздрава «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Согласно новому ведомственному документу, «Скорая» теперь должна вести больного не в ближайшее медицинское учреждение, а в профильную клинику, т. е. туда, где он получит квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с заболеванием или состоянием.
19 сентября 2018  |  20:09
Государство будет оплачивать сельским врачам жильё и ЖКХ
Согласно новому законопроекту, который рассматривается в Госдуме, медики, работающие в деревнях и сёлах, получат компенсацию оплаты жилья и услуг ЖКХ. На денежную помощь сможет рассчитывать персонал как федеральных, так и муниципальных медицинских учреждений и аптек
12 сентября 2018  |  20:09
В «Сколково» открылся филиал крупнейшей израильской клиники
Одна из самых больших клиник Средиземноморского региона, «Хадасса» начала работу на территории московского Международного кластера (ММК) в «Cколково». Это первое в России лечебное учреждение, работающее по зарубежным правилам и протоколам.
22 августа 2018  |  20:08
Госдума рассматривает вопрос зачисления ординатуры в трудовой стаж
Комитет Госдумы по охране здоровья считает возможным включить время обучения в ординатуре в общий трудовой стаж. Также законодатели предлагают внести в список медиков, претендующих на досрочную пенсию, работников паллиативных служб.
01 августа 2018  |  14:08
Проверку на трезвость водителей можно проводить по анализу крови
В России разрешено проверять наличие у водителей алкоголя в крови, не только при помощи алкотестера, но и по её анализу. Соответствующий закон был подписан президентом еще весной, а вступил в силу в июле 2018 года. Теперь водители расстанутся со своими правами на полтора года, если на один литр крови обнаружится 0,3 грамма спирта.