Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
14 марта 2022

Минздрав РФ создал совет по исследованиям и разработкам в медицине

Прошло первое заседание координационного совета по исследованиям и разработкам в области медицинской науки, созданного при министерстве здравоохранения РФ. Повесткой заседания стала реализация стратегической инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года «Медицинская наука для человека», сообщается на сайте ведомства.

В рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» планируется повысить эффективность исследований и разработок в интересах медицины и здравоохранения. Результатами этих разработок должны стать новые лекарственные препараты, медицинские изделия, методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Именно для выполнения поставленных задач в рамках федерального проекта сформирован Координационный центр исследований и разработок медицинской науки и Центр трансфера медицинских технологий, также в перспективе планируется создание экспериментальных производственных площадок на базе формируемых на функциональной основе научно-образовательных комплексов полного цикла.

Комментарии

Поделиться:



28 октября 2022  |  01:10
Роспотребнадзор: Все курсирующие в стране варианты гриппа чувствительны к имеющимся лекарствам
Специалисты Роспотребнадзора обнаружили на сегодняшний момент разные варианты гриппа. Это грипп A/H1N1 — пандемический 2009 года, и грипп A/H3N2, и вирус гриппа B. По словам главы ведомства Анны Поповой, результаты исследований выявленных вирусов показали, что все они чувствительны к тем лекарственным препаратам, которые есть на вооружении в здравоохранении страны и полностью совпадают с вакцинными штаммами.
15 сентября 2022  |  01:09
Госдума приняла законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов
Тестирование стартует в марте 2023 года в Москве, Белгородской и Московской областях. Эксперимент по осуществлению розничной торговли дистанционным способом лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту продлится три года.
02 сентября 2022  |  01:09
Более 100 предприятий подали заявки на размещение в «Технополис Москва»
Новый индустриальный парк «Руднево» расположенный в особой экономической зоне «Технополис Москва» планируют ввести в эксплуатацию уже в конце текущего года. На площадке будут работать компании из сфер микроэлектроники и медицинских технологий, а также экологичные химические производства. Здесь будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.
26 июля 2022  |  01:07
Два новых завода по производству медицинской продукции открываются в Подмосковье
На зеленоградской площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» готовят к запуску два завода, которые будут выпускать лекарства и медицинское оборудование. Новые предприятия готовы обеспечить более 530 рабочих мест. В строительство заводов было инвестировано свыше 3б2 миллиарда рублей.
10 февраля 2022  |  20:02
Минздрав РФ продлил мораторий на аттестацию медиков и фармацевтов на год
Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.02.2022 № 59Н приостановлено проведение аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2023 года.