Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
24 марта 2020

Телемедицина: Первичные врачебные осмотры онлайн могут разрешить

На рассмотрение в Госдуму направлен законопроект, легализующий дитанционный врачебный осмотр пациентов. Речь идет о внесении изменений в закон о телемедицине. Согласно ему врач может осуществлять консультации граждан онлайн, однако первичный осмотр должен был до сего момента быть очным.

Поправка в закон позволит врачам «отсеять тех больных, к которым реально нужно выехать, чтобы убедиться, что у них не коронавирус или, наоборот, они инфицированы, от тех, кто в таком лечении не нуждается и может получить назначение врача, чтобы продолжить самостоятельно лечиться дома». Об этом в понедельник заявил первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

по материалам ТАСС



Комментарии

Поделиться:



28 апреля 2020  |  20:04
Телемедицина: самые популярные специалисты по время карантина и самоизоляции
По данным экспертов, особенно востребованы на сегодняшний момент терапевты, аллергологи, гинекологи и кардиологи. Популярность телемедицины резко возросла в условиях эпидемии коронавируса. Так как получить плановую медицинскую помощь временно не представляется возможным, для многих россиян это единственный шанс получить консультацию врача.
09 апреля 2020  |  19:04
Онлайн-консультации: Правильный уход за человеком после инсульта
В России стартовала программа онлайн-консультаций для пациентов, перенесших инсульт и их родных. В ходе консультаций специалисты рассказывают, как правильно ухаживать за больным человеком, а также посоветуют индивидуальные упражнения для восстановления.
27 марта 2020  |  17:03
Запущен тематический сайт для врачей о современных возможностях борьбы с коронавирусной инфекцией
Новый цифровой проект даёт возможность медикам получить исчерпывающую и наиболее актуальную научную информацию о развитии пандемии, наиболее успешных мировых практиках по профилактике и алгоритму лечения заболевания, результатах научных исследований течения заболевания по всему миру.
25 марта 2020  |  20:03
Устройство «Чарли», придуманное в «Сколково», поможет людям с нарушением слуха учиться и работать удаленно
Инженеры сколковской лаборатории «Сенсор-Тех» разработали гаджет с искусственным интеллектом, способным переводить речь в текст и выводить его на дисплей любого устройства. «Чарли» онлайн воспроизводит на экране расшифрованную речь, и неслышащий человек может просто прочитать то, что ему говорят, не прибегая к помощи третьих лиц.
23 марта 2020  |  20:03
Пенсионный фонд призывает граждан дистанционно обращаться за госуслугами
Большинство направлений деятельности Пенсионного фонда России доступно в онлайн-режиме. Воспользоваться услугами можно через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг. Как отмечают в пресс-службе фонда, особенно эта рекомендация относится к людям старшего возраста. Это позволит им реже посещать места большого скопления людей и снизить риск заражения коронавирусом.