Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 апреля 2018

Томские ученые создали препарат для диагностики рака

Сотрудниками Томского политехнического университета  (ТПУ) разработано средство для диагностики онкозаболеваний. Препарат изготовлен на основе радиоактивного изотопа технеция. На данный момент он готовится к доклиническим испытаниям.

По словам директора Исследовательской школы биомедицинских технологий ТПУ М. Юсубова, специалисты решили использовать технеций вместо дорогостоящего вещества актиния. Новая технология к тому же позволяет использовать  дорогое сырье повторно.  Препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей уже готов к доклиническим испытаниям. Этот вид опухоли развивается из эндокринных клеток, расположенных по всей пищеварительной система.

Ученые считают, что новые диагностические препараты, при их низкой себестоимости, будут доступны для всех слоев населения.



Комментарии

Поделиться:



18 июня 2018  |  20:06
В Великобритании впервые разрешили лечить эпилепсию медицинской марихуаной
Для лечения тяжелой формы эпилепсии у 12-летнего ребенка маслом марихуаны понадобилось специальное разрешение. Это первое и пока единственное разрешение на терапию заболевания медицинской марихуаной выдал министр внутренних дел Великобритании.
11 июня 2018  |  12:06
Россиян обяжут делать прививку от гемофилии
Минздрав планирует включить в национальный календарь профилактических прививок вакцинацию от гемофилии. Сегодня от этого заболевания прививают только детей, которые входят в группу риска. К 2020 году прививка от гемофилийной инфекции станет обязательной для всех детей.
07 июня 2018  |  09:06
Сети аптек «Юнифарма» и «Росаптека» объявили о летних скидках
Аптеки предлагают лекарственные препараты, лечебную косметику, средства по уходу за кожей лица и тела, зубные пасты и сопутствующие товары по специальным ценам. На многие товары действуют акции, а при покупке посетители получают полезные подарки.
17 мая 2018  |  20:05
Разработано универсальное лекарство от всех вирусов простуды
Английские ученые синтезировали новый тип веществ, которые, подавляют репликацию вирусов и препятствуют поражению клеток. Открытие ученые сделали в результате исследований на клеточных структурах. Специалисты считают, что препараты нового класса станут настоящим прорывом в лечении простудных заболеваний.
03 апреля 2018  |  18:04
Разработана российская зубная паста для детей в период смены молочных зубов
Специалисты бренда R.O.C.S. создали для детей от 6 до 12 лет серию зубных паст R.O.C.S. Junior. Это специальные пасты для использования в период смены у детей молочных зубов на постоянные.