Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
10 февраля 2017

Создано электронное устройство для диагностики и лечения, работающее на желудочном соке

Американскими учеными разработана специальная капсула,  которая не переваривается ЖКТ и использует для зарядки соляную кислоту, находящуюся в желудке. Как заявляют разработчики, специалисты Массачусетского технологического университета и медицинской школы Гарвардского университета это миниатюрное устройство может выполнять различные задачи. К примеру, доставлять к различным внутренним органам диагностическое мини-оборудование, такое как термометр или лекарственные препараты с управляемым высвобождением.

Над созданием уникального устройства работала группа специалистов разного профиля. Это и врачи, и инженеры и ученые.

Электронная капсула размером 40 мм и диаметром 12 мм  не имеет аккумулятора. На её поверхности находятся 2 электрода – цинковый и медный. При попадании в кислую среду желудка они работают по принципу гальванического элемента, вырабатывая электроэнергию и  снабжая ей чипы внутри капсулы.

Новинка уже успешно прошла испытания на животных.



Комментарии

Поделиться:



28 февраля 2017  |  23:02
Российские химики разработали основу для нанопрепаратов против химоружия и пестицидов
Специалисты химического факультета МГУ имени Ломоносова создали основу для нанозимов – новейших лекарственных средств, которые смогут защитить от воздействия пестицидов и боевых отравляющих веществ.
22 февраля 2017  |  23:02
Хороший сон замедляет старение
Ученые обнаружили гены, связанные с циркадными ритмами человека, влияющими на необходимость спать ночью и бодрствовать днём.
17 февраля 2017  |  23:02
В ближайшее время возможно рождение генно-модифицированного человека
Это станет реальностью, если будет отменен запрет на коррекцию генома человека. Технически научный мир уже готов к вмешательству в ДНК половых клеток и человеческого эмбриона. Однако главная проблема кроется в законодательной и этнической плоскостях.
15 февраля 2017  |  23:02
Ученые выяснили, почему развивается облысение
Специалистам Эдинбургского университета в ходе масштабного исследования удалось определить главную причину облысения у мужчин. Для работы были использованы данные 52 тысяч мужчин среднего возраста из биологического банка Великобритании.
07 февраля 2017  |  23:02
В Китае появился на свет младенец из эмбриона, замороженного много лет назад
В начале февраля этого года в клинике при Университете имени Сунь Ятсена в городе Гуанчжоу родился мальчик, выросший из замороженного 16 лет назад эмбриона.