Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 января 2019

Ученые обнаружили в организме человека гигантский гриб – поганку

Специалисты из датского университета в Орхусе выяснили, что в теле человека есть грибовидный рецептор, который мешает кишечнику и почкам  усваивать питательные вещества и витамины. Это образование похоже на огромную доисторическую поганку.  Ученые считают, что зародилась «поганка» ещё в палеозойскую эру, когда жили общие предки человека и насекомых.

Обнаружить доисторический рецептор и понять, как он работает, исследователи смогли при помощи рентгеновской кристаллографии.  Ученые отмечают, что принцип функционирования рецептора до сих пор не был неизвестен в теле человека, однако он характерен для насекомых. Этот факт помог исследователям понять, что грибовидный рецептор зародился еще до появления млекопитающих.

 Исследователи выяснили, что под контролем рецептора находится процесс усваивания витамина В12 в тонкой кишке.  Разобравшись с принципами его  работы, ученые смогли объяснить, почему у многих людей витамин В12 не усваивается, также как и другие вещества в почках. Известно, что нарушение этих процессов вызывает серьезные анемические заболевания и расстройства центральной нервной системы. Теперь ученым удалось выяснить причины этих недугов.

Открытие грибовидного рецептора дает новые возможности для лечения дефицита В12 и сопутствующих заболеваний.



Комментарии

Поделиться:



19 марта 2019  |  20:03
Российские ученые создали прототип искусственной почки
Специалисты из ПМГМУ им Сеченова разработали переносное устройство, для проведения диализа в амбулаторных условиях. Прототип искусственной почки небольшого размера и управляется со смартфона. Так как прибор компактен и весит всего лишь 3,5 кг, его можно носить в сумке или рюкзаке. Теперь пациент сам может контролировать жизненно важные показатели, такие, к примеру, как температура или давление жидкости
05 марта 2019  |  21:03
На отношения в браке влияют гены
Новое исследование ученых выявило взаимосвязь между счастьем в браке и генетическими особенностями партнеров. Как оказалось, на качество семейных отношений влияют не только личные симпатии и психологическая совместимость, но и гены.
31 января 2019  |  20:01
Ученые доказали, что алкоголь меняет гены
Давно изв естно, что склонность к употреблению алкогольных напитков во многом зависит от генетической расположенности. В ходе недавно проведенного исследования специалистам удалось выяснить, что гены также изменяются в ходе постоянного употребления алкогольных напитков.
29 января 2019  |  21:01
Ученые объяснили механизм действия мышечной памяти
О том, что мышечная память существуют, физиологи говорят давно. Однако как она «работает», как сохраняются эти воспоминания, понять не удавалось.
22 января 2019  |  21:01
Скандал вокруг рождения детей с отредактированным геномом продолжается
Об эксперименте по редактированию генома человеческих эмбрионов мир узнал в ноябре прошлого года. Тогда же стало известно о появлении на свет двоих детей, отредактированные геномы которых сделали малышей устойчивыми к ВИЧ. Однако научное сообщество назвало эксперимент неэтичным и небезопасным.