Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
01 апреля 2020

Госдума одобрила закон об онлайн-продаже медикаментов

Россияне смогут покупать, как безрецептурные, так и рецептурные лекарства по интернету. Однако на последние разрешение к онлайн-торговле будет дано при объявлении в стране режима ЧС.

Законопроект о дистанционной торговле лекарственными препаратами рассматривался Госдумой ещё в 2017 году. Тогда обсуждалось разрешение на онлайн-продажу лекарств, отпускаемых без рецепта. В марте текущего года президент подписал закон о заказе, продаже и доставке  через интернет безрецептурных медикаментов.

Также согласно новым поправкам к закону, разрешение на интернет-торговлю рецептурных лекарственных препаратов может быть временно дано правительством при условии чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения опасного заболевания. Такое право правительство страны может использовать до конца 2020 года.

Следует напомнить, что представители аптечных сетей уже давно просили разрешить интернет-торговлю лекарствами.



Комментарии

Поделиться:



25 мая 2020  |  21:05
Минздрав утвердил модель медицинской организации нового типа
Министерство здравоохранения РФ определило критерии оценки больниц и поликлиник, организованных по новому принципу «экономного» производства. Всего определено 22 критерия оценки лечебных организаций.
18 мая 2020  |  20:05
В РФ планируют создать госорган ответственный за аптечную деятельность
Глава Минздрава заявил о необходимости создать главное аптечное управление. Об этом Михаил Мурашко заявил на заседании Госдумы в ходе «правительственного часа». Министр отметил, что государственное предприятие должно быть ответственным за всю сферу лекарственных препаратов и медицинских изделий.
17 апреля 2020  |  18:04
Оформить или продлить инвалидность теперь можно заочно
В период карантина у людей с инвалидностью возникает много разных сложностей и вопросов. К примеру, как продлить срок инвалидности вовремя, чтобы не лишиться льгот и пенсий. Или как оформить инвалидность, если возникла в этом необходимость, а лично посещать бюро МСЭ нет возможности.
15 апреля 2020  |  20:04
Клинические лаборатории столицы приглашают на работу специалистов
Департамент здравоохранения города Москвы ищет специалистов для клинико-диагностических лабораторий. На работу для борьбы с коронавирусом приглашаются не только москвичи или жители Московской области, но профессионалы со всех регионов России.
26 февраля 2020  |  16:02
Президент дал поручения по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции
В конце прошлого года президентом РФ были подписаны документы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Эти поручения предусматривают масштабные мероприятия, направленные на решение главных проблем, связанных с распространением грозного заболевания в России.