Сегодня 23 апреля 2024
Медикус в соцсетях
10 апреля 2018

Утверждены новые правила установления инвалидности в нашей стране

Глава правительства РФ подписал документ, в котором определены случаи, когда инвалидность даётся бессрочно при первом обращении и когда она может быть установлена заочно.

Изменения в правилах также распространяются на программы реабилитации или абилитации больного без пересмотра группы инвалидности или периода, на который она была дана.

Новое постановление также увеличивает список заболеваний, травм, необратимых морфологических изменений, нарушений работы органов и систем организма, а также показаний для присвоения группы инвалидности  и определения вида группы «ребенок-инвалид».

Используя новое руководство, специалисты МСЭ (Медико-социальная экспертиза) уже на первом приёме будут вправе назначить пациенту бессрочную инвалидность, а больному ребенку  присвоить категорию «ребенок-инвалид» до достижения им совершеннолетия. Благодаря новым правилам, установление срока действия инвалидности не будет зависеть от специалиста МСЭ.

При заочном освидетельствовании  будет браться во внимание не только  состояние здоровье человека, но и его проживание в  удаленных и труднодоступных местах.  



Комментарии

Поделиться:



08 июня 2018  |  11:06
Граждане России получат дополнительный выходной для диспансеризации
В Госдуме готовится к чтению законопроект, который предоставит каждому работнику возможность раз в 3 года взять дополнительный и оплачиваемый выходной. Использовать этот день можно будет лишь на прохождение диспансеризации. Рассмотрение документа законодателями назначено на 14 июня.
05 июня 2018  |  21:06
Минздрав планирует объединить все медучреждения в единое цифровое пространство и ввести «портфолио врача»
В течение ближайших двух лет в стране будет создана Национальная электронная система, включающая все медицинские организации. Также планируется составить Федеральный регистр медицинских работников и ввести «электронные портфолио», которые будут всем доступны.
07 мая 2018  |  21:05
Минздрав РФ представил первые клинические рекомендации по терапии никотиновой зависимости
Новые рекомендации могут использовать для лечения зависимости от никотина и синдрома отказа от курения не только психиатры-наркологи, как было ранее, но и любые другие врачи, в том числе терапевты. Специалисты должны будут пройти курсы повышения квалификации, а затем, вместе с лечением основного недуга, с которым обратился больной, осуществлять работу по избавлению от курения.
04 мая 2018  |  02:05
За продажу лекарств из списка ЖНВЛН по завышенным ценам будут штрафовать
Минздрав РФ предлагает наказывать аптеки и производственные предприятия за завышение цен на жизненно важные лекарственные препараты. Соответствующий закон о санкциях уже подготовлен и согласуется внутри ведомства. Затем проект федерального закона будет отправлен в правительство.
09 апреля 2018  |  21:04
Верховный суд РФ назвал порядок действий при отсутствии в аптеке нужного лекарства
Верховный суд РФ дал разъяснения фармацевтам, как поступать в том случае, если в аптеке нет лекарственного препарата необходимого льготнику. Основанием для разработки правил послужила жалоба женщины-инвалида из Красноярского края. Больная обратилась в аптеку за лекарственным препаратом для лечения онкологии, однако там его не оказалось.