Среди не лечащихся пациентов риск смерти от сердечно-сосудистой патологии в первый год после инфаркта составляет 10%. В последующем риск продолжает увеличиваться на 5% ежегодно.
Среди не лечащихся пациентов риск смерти Несмотря на то, что инфаркт миокарда (ИМ) очень распространенная патология, относительно мало известно о «естественном» его течении, в отсутствие терапии. Такая информация могла бы быть полезной при выборе терапевтической стратегии, отмечают
Ученые проанализировали результаты 23 исследований, охвативших 14211 больного, перенесшего инфаркт. Во всех исследованиях период наблюдения был завершен к 1980 г., поэтому участники не получали высокоэффективной терапии, вошедшей в клиническую практику позднее. Полученные данные опубликованы в выпуске Archives of Internal Medicine за 25 ноября.
В среднем после первого ИМ 36% больных умерли до или во время госпитализации. Среди тех, кто был выписан, риск
«Высокие показатели смертности подчеркивают потребность всех больных, перенесших ИМ, независимо от его давности, в эффективном профилактической лечении», заключают исследователи.
В редакторской статье этого же номера журнала
По материалам Arh Intern Med 2002;162:2405−12.
Добавить комментарий