Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
30 апреля 2019

ВОЗ: Устойчивость возбудителей к антибиотикам является «глобальным кризисом»

Согласно данным нового отчета Всемирной организации здравоохранениявсе всё чаще многие болезни, с которыми раньше медицина успешно справлялась, становятся неизлечимыми. Причина кроется в увеличении резистентности микробов – возбудителей опасных заболеваний к антибиотикам. Также стремительно возрастает риск проведения медицинских операций. ВОЗ называет сложившуюся  ситуацию в отношении устойчивости микроорганизмов к противовирусным, противогрибковым и антипротозойным препаратам кризисом мирового масштаба. Причем уровень дохода в странах не имеет значения. Проблема касается и бедных и богатых стран мира.

По данным отчета, опубликованного 29 апреля, заболевания, устойчивые к лекарственным препаратам, вызывают ежегодно не менее 700 000 случаев смерти во всем мире, включая 230 000 смертей от туберкулеза. Если не будут приняты меры в мировом масштабе, по оценкам авторов, к 2030 году от болезней, устойчивых к  медикаментам, может погибать  до 10 миллионов человек в год.

В новом отчете ООН подчеркивается, что злоупотребление и чрезмерное использование существующих противомикробных препаратов среди людей, а также их использование для животных и растений, ускоряет развитие и распространение резистентности к этим лекарствам.

 

 



Комментарии

Поделиться:



17 мая 2019  |  18:05
Новое исследование: светодиодные лампы ухудшают зрение
Французские ученые предупреждают, что свет от светодиодных ламп негативно воздействует на глаза. Излучение светодиодов способно повредить сетчатку глаза, вызвать нарушение сна, а также сильную головную боль. Особенно опасны светодиодные лампы для детей, так как глазной хрусталик у них сформирован не до конца.
13 мая 2019  |  21:05
Сыр любой жирности помогает избежать заболеваний сердечнососудистой системы
Ученые Альбертского университета (Канада) рекомендуют регулярно употреблять сыр. По их мнению, этот молочный продукт является хорошей профилактикой от сердечнососудистых заболеваний и диабета второго типа.
07 мая 2019  |  16:05
Золото и черный бархат: R.O.C.S. представляет новую стильную зубную щетку
Щётка R.O.C.S. PRO Gold Edition отличается не только великолепным дизайном, но и качеством материалов. Эксклюзивная гамма цветовых сочетаний золота и черного бархата в дизайне щетины, ручки и блистера предоставляет возможность каждому выбрать зубную щетку наиболее привлекательную именно для него и отражающую его индивидуальность.
06 мая 2019  |  20:05
Ученые предупреждают, что медицинские халаты являются рассадником инфекций
Новое исследование американских специалистов выявило опасность медицинских халатов для здоровья пациентов. Результаты показали наличие вредоносных бактерий на более 50% халатах. Были найдены возбудители многих болезней, в том числе сепсиса и пневмонии.
26 апреля 2019  |  16:04
Лего запускает в производство серию кубиков для незрячих детей
Датская компания Лего – знаменитый производитель детских конструкторов будет выпускать кубики со шрифтом Брайля. Цифры и буквы алфавита в виде выпуклостей будут находиться на поверхности таких кубиков. По идее разработчиков дети с нарушениями зрения смогут не только играть со сверстниками в известную игру, но и научиться читать. Особые кубики Лего будут полностью совместимы с кубиками из всех наборов.