Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
22 июля 2020

Россияне получат выходной день для прохождения диспансеризации

Государственная дума приняла законопроект о предоставлении ежегодно людям старше 40 лет одного оплачиваемого выходного дня прохождения медицинского осмотра. Соответствующий документ будет внесен в Трудовой кодекс РФ. В нем указано, что ««работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка».

Для подтверждения факта диспансеризации работник должен представить справку из медицинского учреждения своему работодателю.

До принятия поправок все работающие граждане имели право на один оплачиваемый день раз в три года для прохождения диспансеризации.



Комментарии

Поделиться:



23 октября 2020  |  23:10
Открыта горячая линия по оказанию медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями
Общественной палатой РФ запущена горячая линия для выяснения проблем с медицинской помощью детям (в возрасте до 18 лет) с опасными для жизни и хроническими редкими (орфанными) заболеваниями. Проект будет действовать в течение 1 месяца.
12 октября 2020  |  20:10
Минтруд РФ предлагает обязать работодателей принимать на работу инвалидов
Согласно новому проекту Минтруда работодатели должны будут нанимать на работу людей с инвалидностью. На предприятиях и организациях для них необходимо создавать и выделять рабочие места. В законопроекте отмечается, что должна соблюдаться квота для людей с инвалидностью, которая зависет от общего числа сотрудников
07 октября 2020  |  15:10
Минтруд продлевает упрощенный порядок установления инвалидности до 1 марта 2021 года
Заочная форма оформления инвалидности была введена в действие 9 апреля и распространялась на период с 1 марта по 1 октября включительно. Она предусматривала освидетельствование в бюро МСЭ – без личного участия граждан. Эта возможность сохраняется для граждан и после 1 октября.
07 сентября 2020  |  18:09
Правительство берет под контроль цены на лекарства и медизделия
Премьер-министр России утвердил правила ограничения отпускных цен и надбавок на медикаменты и медицинские изделия. Контроль над ценами будет вводиться в условиях чрезвычайной ситуации или в случае неожиданного подорожания таких товаров.
16 июля 2020  |  17:07
Бесплатную прививку можно будет сделать в частной клинике
Госдума приняла документ, расширяющий перечень медицинских учреждений, в которых можно пройти бесплатную вакцинацию. Теперь прививку, входящую в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной клинике, но и в частной.