Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
26 мая 2020

Ученые: мутации коронавируса не опасны

Исследователи из Великобритании считают, что существующие мутации SARS-CoV-2, выглядят как нейтральные или практически безвредные. К такому выводу специалисты пришли, изучив вирусные геномы у 15 тысяч пациентов.

В ходе исследования ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили 6800 мутаций, однако все они не дают вирусу особенных преимуществ в передаче и инфицировании. По словам исследователей, большинство мутаций не усугубляют опасность вируса, поэтому их можно считать нейтральными. Свою научную работу исследователи опубликовали на сайте biorxiv.org. 



Комментарии

Поделиться:



05 июня 2020  |  20:06
Поседевшие от стресса волосы могут обрести прежний цвет
Появление седины при стрессе – явление достаточно распространенное и давно известное. Ученые открыли, что процесс потери цвета может быть обратимым. В ходе нового исследования они обнаружили, что к поседевшим во время стресса волосам возвращается цвет, после того как стрессовая ситуация проходит
02 июня 2020  |  20:06
Ученые: 10-минутная поездка на велосипеде очищает организм от вредных веществ
Физическая активность считается одним из главных факторов здорового образа жизни. Однако понимание конкретных механизмов ее действия на тело человека было до сих пор ограничено. Ученые обнаружили особенность работы мышц, благодаря которой даже короткая поездка на велосипеде помогает избавиться от ненужных веществ, таких как изношенные белки.
01 июня 2020  |  20:06
В России по статистике Минздрава живет более 10 тысяч детей с ВИЧ-инфекцией
По словам главного внештатного специалиста Минздрава по вопросам диагностики и терапии ВИЧ Евгения Воронина, ежегодно вирусом иимунодефицита человека заражается около 250 детей. С положительным статусом в стране проживает до 10 тысяч детей. Новые случаи регистрируются в основном среди детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.
28 мая 2020  |  20:05
Ученые: послеобеденный сон полезен для сердца и снижает кровяное давление
Специалисты считают, что небольшой отдых в середине дня может снизить артериальное давление так же эффективно, как и медикаментозное лечение в небольших дозах.
22 мая 2020  |  19:05
Новое исследование подтверждает наличие антител у всех переболевших COVID-19
Результаты самого масштабного на данный момент исследования крови победивших коронавирус пациентов показали, что антитела к заболеванию способны вырабатываться практически у каждого. В то же время ученые поясняют, что присутствие антител в крови не означает наличие иммунитета, однако они могут обезвреживать вирус.